Limo de Mephidross
| Nombre | Limo de Mephidross |
|---|---|
| Defecto | Mephidross Slime |
| Tipo | Criatura — baba pirexiana |
| Descripción | Embestida Cuando la Baba de Mephidross muere, conjura una carta llamada Baba de Mephidross en tu cementerio. Duplica perpetuamente el poder y la resistencia de la Baba de Mephidross y esa carta, luego barájalas en la biblioteca de sus propietarios. |
| Artista | Yeong-Hao Han |
| Edición | Alquimia: Pirexia #25 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Lista de niveles
No Rank
Califícalo tú mismo
Sobre Limo de Mephidross
Limo de Mephidross, Criatura — baba pirexiana, diseñada por Yeong-Hao Han lanzado por primera vez en Feb, 2023 en edición Alchemy: Phyrexia.
Un mazo que se centre en la resurrección del cementerio y estrategias basadas en criaturas se beneficiaría al incluir Mephidross Slime, ya que proporciona una amenaza recurrente poderosa con el potencial de crecer significativamente en poder. Sin embargo, hay opciones potencialmente mejores disponibles dependiendo del arquetipo específico del mazo, como Tarmogoyf o Death's Shadow para un impacto o resistencia más inmediatos. Si Mephidross Slime debería ser jugado dependería de la estrategia general y la sinergia dentro del mazo, así como del metajuego actual y los enfrentamientos que probablemente enfrentará.
Donde comprar
|
Ebay.com | visita la tienda | ||
|
Printing proxies | $ 0.75 | visita la tienda |
*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.
Grupo
alerta de precio ?
Avísame cuando llegue el precio
Historial de tendencias de precios
Histórico del precio
| Fecha | Precio mínimo | Precio medio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-08-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-08-05 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-08-12 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-08-19 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-08-26 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-09-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-09-09 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-09-16 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-09-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-09-30 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-10-07 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-10-14 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-10-21 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 1 |
| 2024-10-28 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-11-06 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-11-11 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-11-18 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-11-25 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-12-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-12-09 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-12-19 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-12-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2024-12-30 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-01-01 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-01-06 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-01-13 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-01-20 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-01-27 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-02-03 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-02-10 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-04-27 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-04-28 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-05-06 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-05-12 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-05-19 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-05-28 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-06-03 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-06-10 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-06-17 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-06-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-07-01 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-07-08 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-07-15 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-07-22 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-07-29 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-08-05 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-08-12 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-08-18 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-08-25 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-09-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-09-09 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-09-15 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-09-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-09-29 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-10-06 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-10-13 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-10-20 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-10-27 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-11-03 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-11-10 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-11-18 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-11-24 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-12-03 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-12-08 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-12-15 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-12-22 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2025-12-29 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-01-01 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-01-05 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-01-13 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-01-20 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-01-26 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-02-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-02-09 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-02-16 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-02-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-03-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 1 |
| 2026-03-10 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-03-16 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-04-02 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-04-07 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-04-14 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-04-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-04-30 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-05-05 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-05-14 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-05-20 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-05-25 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-06-01 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-06-08 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-06-15 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-06-23 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-06-29 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-07-06 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-07-13 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-07-20 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
| 2026-07-27 | 0.00 EUR | 0.00 EUR | 0 |
Preguntas frecuentes sobre Limo de Mephidross
que tipo de tarjeta es Limo de Mephidross?
Limo de Mephidross es una Criatura — baba pirexiana tarjeta en Magic: the Gathering MTG.
¿Qué hace? Limo de Mephidross ¿hacer?
Embestida Cuando la Baba de Mephidross muere, conjura una carta llamada Baba de Mephidross en tu cementerio. Duplica perpetuamente el poder y la resistencia de la Baba de Mephidross y esa carta, luego barájalas en la biblioteca de sus propietarios.
que conjunto es Limo de Mephidross ¿de?
Limo de Mephidross fue lanzado por primera vez en el set Alchemy: Phyrexia, ilustrado por Yeong-Hao Han.
Is Limo de Mephidross legal para jugar?
La legalidad depende del formato del torneo. Limo de Mephidross puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.

— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar