Atormentador persistente
| Nombre | Atormentador persistente |
|---|---|
| Defecto | Lingering Tormentor |
| Tipo | Criatura — espíritu |
| Descripción | Inspirar temor. Persistir. (Cuando esta criatura vaya a un cementerio desde el juego, si no tenía contadores -1/-1 sobre ella, regrésala al juego bajo el control de su propietario con un contador -1/-1.) |
| Sabor | El monstruo no desaparece cuando cierras los ojos. |
| Artista | Joshua Hagler |
| Edición | Recordar #36 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Sobre Atormentador persistente
Atormentador persistente, Criatura — espíritu, diseñada por Joshua Hagler lanzado por primera vez en julio de 2008 en edición Eventide. Actualmente se vende al precio más bajo de ₲ 7747,18.
Esta carta Lingering Tormentor sería una adición fuerte a un mazo agresivo basado en negro que busca aplicar presión temprano en el juego, ya que su habilidad de Miedo lo hace difícil de bloquear efectivamente. La habilidad de Persistencia también proporciona resistencia al permitirle regresar al campo de batalla después de ser destruido, potencialmente proporcionando amenazas continuas al oponente. Aunque puede haber otras cartas con habilidades similares, la combinación de evasión y recursión de Lingering Tormentor lo convierte en una inclusión valiosa en el mazo adecuado y podría verse jugar en estrategias centradas en el tempo y la agresión.
Reglas
07/06/2013
If a creature with persist stops being a creature, persist will still work.
07/06/2013
If a creature with persist that has +1/+1 counters on it receives enough -1/-1 counters to cause it to be destroyed by lethal damage or put into its owner’s graveyard for having 0 or less toughness, persist won’t trigger and the card won’t return to the battlefield. That’s because persist checks the creature’s existence just before it leaves the battlefield, and it still has all those counters on it at that point.
07/06/2013
If a permanent has multiple instances of persist, they’ll each trigger separately, but the redundant instances will have no effect. If one instance returns the card to the battlefield, the next to resolve will do nothing.
07/06/2013
When a permanent with persist returns to the battlefield, it’s a new object with no memory of or connection to its previous existence.
Donde comprar
![]() | Card Kingdom | 17 uni.
| ₲ 1180,46 | visita la tienda |
![]() | Ebay.com | visita la tienda | ||
![]() | Cardkingdom | visita la tienda | ||
![]() | Printing proxies | $ 0.75 | visita la tienda |
*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.
Grupo
alerta de precio ?
Avísame cuando llegue el precio
Historial de tendencias de precios

Histórico del precio
| Fecha | Precio mínimo | Precio medio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-08-27 | 1529.16 PYG | 1668.70 PYG | 0 |
| 2024-09-02 | 1465.20 PYG | 1465.20 PYG | 0 |
| 2024-09-09 | 1423.67 PYG | 1423.67 PYG | 0 |
| 2024-09-16 | 1366.36 PYG | 1659.98 PYG | 0 |
| 2024-09-23 | 1404.15 PYG | 2290.83 PYG | 0 |
| 2024-09-30 | 1407.06 PYG | 2381.53 PYG | 0 |
| 2024-10-07 | 1395.43 PYG | 2182.30 PYG | 0 |
| 2024-10-14 | 1395.43 PYG | 1602.81 PYG | 0 |
| 2024-10-21 | 1395.43 PYG | 2290.83 PYG | 1 |
| 2024-10-28 | 1395.43 PYG | 2666.82 PYG | 1 |
| 2024-11-06 | 1395.43 PYG | 2593.17 PYG | 0 |
| 2024-11-11 | 1395.43 PYG | 2485.19 PYG | 0 |
| 2024-11-18 | 1395.43 PYG | 2686.20 PYG | 0 |
| 2024-11-25 | 1395.43 PYG | 2697.83 PYG | 0 |
| 2024-12-02 | 1395.43 PYG | 2759.30 PYG | 0 |
| 2024-12-09 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2024-12-19 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2024-12-23 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2024-12-30 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-01-01 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-01-06 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 2 |
| 2025-01-13 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-01-20 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-01-27 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-02-03 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-02-10 | 1395.43 PYG | 2767.60 PYG | 0 |
| 2025-02-18 | 2585.42 PYG | 2585.42 PYG | 0 |
| 2025-04-27 | 5244.49 PYG | 5244.49 PYG | 0 |
| 2025-04-28 | 12268.16 PYG | 5217.36 PYG | 0 |
| 2025-05-06 | 5205.73 PYG | 5205.73 PYG | 0 |
| 2025-05-12 | 4539.02 PYG | 4539.02 PYG | 0 |
| 2025-05-19 | 5202.63 PYG | 5202.63 PYG | 0 |
| 2025-05-28 | 5203.79 PYG | 5203.79 PYG | 1 |
| 2025-06-03 | 4690.97 PYG | 4690.97 PYG | 0 |
| 2025-06-10 | 4465.38 PYG | 4465.38 PYG | 0 |
| 2025-06-17 | 4932.85 PYG | 4932.85 PYG | 1 |
| 2025-06-23 | 5035.18 PYG | 5035.18 PYG | 1 |
| 2025-07-01 | 5035.18 PYG | 5035.18 PYG | 0 |
| 2025-07-08 | 18873.19 PYG | 6275.56 PYG | 0 |
| 2025-07-15 | 6360.84 PYG | 6360.84 PYG | 0 |
| 2025-07-22 | 6407.35 PYG | 6407.35 PYG | 0 |
| 2025-07-29 | 10258.74 PYG | 6416.65 PYG | 0 |
| 2025-08-05 | 6418.98 PYG | 6418.98 PYG | 0 |
| 2025-08-12 | 8151.64 PYG | 8151.64 PYG | 0 |
| 2025-08-18 | 8169.08 PYG | 8169.08 PYG | 0 |
| 2025-08-25 | 7412.06 PYG | 7412.06 PYG | 0 |
| 2025-09-02 | 6265.48 PYG | 6265.48 PYG | 0 |
| 2025-09-09 | 4977.03 PYG | 4977.03 PYG | 0 |
| 2025-09-15 | 5639.86 PYG | 5639.86 PYG | 0 |
| 2025-09-23 | 6141.83 PYG | 6141.83 PYG | 0 |
| 2025-09-29 | 6410.67 PYG | 6410.67 PYG | 0 |
| 2025-10-06 | 8023.72 PYG | 8023.72 PYG | 0 |
| 2025-10-13 | 7686.49 PYG | 7686.49 PYG | 0 |
| 2025-10-20 | 6211.32 PYG | 6211.32 PYG | 0 |
| 2025-10-27 | 5573.00 PYG | 5573.00 PYG | 0 |
| 2025-11-03 | 4816.56 PYG | 4816.56 PYG | 0 |
| 2025-11-10 | 4261.05 PYG | 4261.05 PYG | 0 |
| 2025-11-18 | 4258.00 PYG | 4258.00 PYG | 0 |
| 2025-11-24 | 4309.22 PYG | 4309.22 PYG | 0 |
| 2025-12-03 | 3817.08 PYG | 3817.08 PYG | 0 |
| 2025-12-08 | 3732.78 PYG | 3732.78 PYG | 0 |
| 2025-12-15 | 4370.69 PYG | 4370.69 PYG | 0 |
| 2025-12-22 | 4643.68 PYG | 4643.68 PYG | 0 |
| 2025-12-29 | 5070.06 PYG | 5070.06 PYG | 0 |
| 2026-01-01 | 5360.78 PYG | 5360.78 PYG | 0 |
| 2026-01-05 | 6230.98 PYG | 6230.98 PYG | 0 |
| 2026-01-13 | 7686.49 PYG | 7686.49 PYG | 1 |
| 2026-01-20 | 8026.63 PYG | 8026.63 PYG | 0 |
| 2026-01-26 | 7890.82 PYG | 7890.82 PYG | 0 |
| 2026-02-02 | 6051.85 PYG | 6051.85 PYG | 0 |
| 2026-02-09 | 6000.35 PYG | 6000.35 PYG | 0 |
| 2026-02-16 | 6000.35 PYG | 6000.35 PYG | 0 |
| 2026-02-23 | 4759.97 PYG | 4759.97 PYG | 0 |
| 2026-03-02 | 4174.66 PYG | 4174.66 PYG | 0 |
| 2026-03-10 | 4776.44 PYG | 4776.44 PYG | 0 |
| 2026-03-16 | 4860.75 PYG | 4860.75 PYG | 0 |
| 2026-04-02 | 6035.23 PYG | 6035.23 PYG | 0 |
| 2026-04-07 | 5942.21 PYG | 5942.21 PYG | 1 |
| 2026-04-14 | 21117.51 PYG | 7494.62 PYG | 0 |
| 2026-04-23 | 17295.58 PYG | 8612.90 PYG | 0 |
| 2026-04-30 | 8636.16 PYG | 8636.16 PYG | 0 |
| 2026-05-05 | 7971.39 PYG | 7971.39 PYG | 0 |
| 2026-05-14 | 7442.29 PYG | 7442.29 PYG | 0 |
| 2026-05-20 | 7512.06 PYG | 7512.06 PYG | 0 |
| 2026-05-25 | 7125.41 PYG | 7125.41 PYG | 0 |
| 2026-06-01 | 5795.69 PYG | 5795.69 PYG | 0 |
| 2026-06-08 | 4908.92 PYG | 4908.92 PYG | 0 |
| 2026-06-15 | 4573.91 PYG | 4573.91 PYG | 0 |
| 2026-06-23 | 4142.10 PYG | 4142.10 PYG | 1 |
| 2026-06-29 | 4155.28 PYG | 4155.28 PYG | 0 |
| 2026-07-06 | 4050.07 PYG | 4050.07 PYG | 0 |
| 2026-07-13 | 3498.54 PYG | 3498.54 PYG | 0 |
| 2026-07-20 | 3834.11 PYG | 3834.11 PYG | 0 |
| 2026-07-27 | 4194.04 PYG | 4194.04 PYG | 0 |
| 2026-08-03 | 4681.34 PYG | 4681.34 PYG | 0 |
| 2026-08-10 | 5395.66 PYG | 5395.66 PYG | 0 |
| 2026-08-17 | 9035.41 PYG | 6004.23 PYG | 0 |
| 2026-08-24 | 7709.75 PYG | 7709.75 PYG | 0 |
Preguntas frecuentes sobre Atormentador persistente
¿Qué tipo de carta es Atormentador persistente?
Atormentador persistente es una Criatura — espíritu carta en Magic: the Gathering MTG.
¿Cuál es el efecto de Atormentador persistente?
Inspirar temor. Persistir. (Cuando esta criatura vaya a un cementerio desde el juego, si no tenía contadores -1/-1 sobre ella, regrésala al juego bajo el control de su propietario con un contador -1/-1.)
¿Cuál es el precio de Atormentador persistente?
Atormentador persistente actualmente comienza en ₲ 7747,18. Vea precios en vivo de varios vendedores en la sección Dónde comprar arriba.
¿Cuál es la colección original de Atormentador persistente?
Atormentador persistente fue lanzado por primera vez en el set Eventide, ilustrado por Joshua Hagler.
¿Cuál es la legalidad de Atormentador persistente?
La legalidad depende del formato del torneo. Atormentador persistente puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿Qué cartas son similares a Atormentador persistente?
Cartas similares a Atormentador persistente incluir Espantapájaros alas traqueteantes, Trow desgarrador, Aparición inquieta. Consulte la lista completa en la sección Cartas similares más arriba.





Reacciones
0
0 Comentarios
Se el primero en comentar