Pioneira de Ashiok
| Nome | Pioneira de Ashiok |
|---|---|
| Padrão | Ashiok's Forerunner |
| Tipo | Criatura — humano mago |
| Descrição | Lampejo Quando Pioneira de Ashiok entra no campo de batalha, você pode procurar em seu grimório e/ou cemitério um card com o nome Ashiok, Escultor de Medos, revelá-lo e colocá-lo em sua mão. Se procurar em seu grimório desta maneira, embaralhe-o. |
| Sabor | "Todo sonho é uma porta." |
| Artista | Johannes Voss |
| Edição | Theros Além da Morte #277 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre Pioneira de Ashiok
Pioneira de Ashiok, Criatura — humano mago, desenhada por Johannes Voss lançada primeiramente em Jan, 2020 na edição Theros Beyond Death. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de R$ 2.51.
Este card beneficiaria um deck de controle ou midrange que se concentra em utilizar Ashiok, Escultor de Medos como peça chave de sua estratégia. Embora o Predecessor de Ashiok forneça uma maneira conveniente de buscar por Ashiok, Escultor de Medos, seu alto custo de mana e impacto limitado no tabuleiro podem torná-lo menos eficiente do que outras opções disponíveis nessas cores, como feitiços tradicionais de compra de cartas ou criaturas mais versáteis. No geral, ele poderia ser jogado em um deck específico temático de Ashiok, mas pode não ser a escolha principal em construções de decks mais competitivas ou diversas.
Onde comprar
![]() | Card Kingdom | 8 uni.
| R$ 2.51 | Visitar loja |
![]() | Amazon.com.br | Visitar loja |
*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados
Agrupar
Alerta de preço ?
Me alerte quando o preço chegar em
Histórico de tendências de preços

Perguntas frequentes sobre Pioneira de Ashiok
Que tipo de cartão é Pioneira de Ashiok?
Pioneira de Ashiok é uma Criatura — humano mago cartão em Magic: the Gathering MTG.
O que faz Pioneira de Ashiok fazer?
Lampejo Quando Pioneira de Ashiok entra no campo de batalha, você pode procurar em seu grimório e/ou cemitério um card com o nome Ashiok, Escultor de Medos, revelá-lo e colocá-lo em sua mão. Se procurar em seu grimório desta maneira, embaralhe-o.
Quanto custa Pioneira de Ashiok custo?
Pioneira de Ashiok atualmente começa às R$ 2.51. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.
Que conjunto é Pioneira de Ashiok de?
Pioneira de Ashiok foi lançado pela primeira vez no conjunto Theros Beyond Death, ilustrado por Johannes Voss.
Is Pioneira de Ashiok legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Pioneira de Ashiok pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
Quais cartas são semelhantes a Pioneira de Ashiok?
Cartas similares a Pioneira de Ashiok incluir Sentinela de Llanowar. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.



— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar