Cortador de berço
| Nome | Cortador de berço |
|---|---|
| Padrão | Cradle Clearcutter |
| Tipo | Criatura artefato – golem |
| Descrição | Protótipo |
| Sabor | Mil anos para crescer, minutos para colher. |
| Artista | Daarken |
| Edição | A Guerra dos Irmãos #198 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Sobre Cortador de berço
Cortador de berço, Criatura artefato – golem, desenhada por Daarken lançada primeiramente em novembro de 2022 na edição The Brothers' War. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de R$ 0,75. É uma carta chave em 3 combos.
Um deck focado em aumentar a mana rapidamente, como um deck de rampa verde, se beneficiaria com a inclusão do Cradle Clearcutter. Sua capacidade de gerar mana verde adicional com base em seu poder pode ajudar a acelerar a implantação de ameaças ou feitiços maiores. No entanto, existem opções potencialmente melhores disponíveis, como Birds of Paradise ou Llanowar Elves, que fornecem aceleração de mana consistente sem a necessidade de configuração adicional. Se Cradle Clearcutter deveria ver o jogo dependeria da estratégia específica e da sinergia dentro do deck, já que ele oferece um estilo de jogo único que pode se adequar a determinados nichos de construção.
Regras
14/10/2022
Um card com protótipo é um card incolor em todas as zonas, exceto na pilha ou no campo de batalha, e também enquanto estiver na pilha ou no campo de batalha se não tiver sido conjurado como uma mágica prototipada. Ignore suas características alternativas nesses casos. Por exemplo, enquanto estiver em seu cemitério, Blitz Automaton será um card de criatura incolor com valor de mana 7. Ele não pode ser alvo de Recommission, uma mágica que tem como alvo um card de artefato ou de criatura com valor de mana igual ou inferior a 3 em seu cemitério.
14/10/2022
Conjurar uma mágica prototipada não é o mesmo que conjurá-la por um custo alternativo, e um custo alternativo pode ser aplicado a uma mágica conjurada dessa maneira. Por exemplo, se um efeito permitir que você conjure um card de artefato sem pagar seu custo de mana, você poderá conjurar Blitz Automaton normalmente ou como uma mágica prototipada.
14/10/2022
Se um efeito copiar uma mágica prototipada, aquela cópia (as well as the token it becomes on the battlefield) terá as mesmas características da mágica prototipada. Da mesma forma, se um efeito criar uma ficha que seja uma cópia de uma permanente prototipada ou fizer com que outra permanente se torne uma cópia dela, a cópia terá as mesmas características da permanente prototipada.
14/10/2022
Independentemente de como tenha sido conjurado, um card com protótipo sempre tem o mesmo nome, as mesmas habilidades, os mesmos tipos e assim por diante. Apenas o custo de mana, o valor de mana, a cor, o poder e a resistência mudam conforme o card tenha sido conjurado ou não como uma mágica prototipada.
14/10/2022
A habilidade de protótipo funciona em qualquer zona de onde a mágica possa ser conjurada. Por exemplo, se um efeito permitir que você conjure mágicas de artefato de seu cemitério, você poderá conjurar Blitz Automaton como uma mágica prototipada de seu cemitério.
14/10/2022
Quando conjurada como uma mágica prototipada, aquela mágica tem as características de custo de mana, poder e resistência mostradas em sua caixa de texto secundária colorida, em vez dos valores normais dessas características. Sua cor e seu valor de mana são determinados por aquele custo de mana. A permanente que aquela mágica se torna ao ser resolvida tem as mesmas características. Se a mágica deixar a pilha de qualquer outra maneira, ou se a permanente que ela se torna deixar o campo de batalha, ela imediatamente volta a usar suas características normais.
14/10/2022
Ao conjurar uma mágica prototipada, use apenas suas características de protótipo para determinar se é válido conjurá-la. Por exemplo, se Blitz Automaton for exilado com a última habilidade de Chandra, Dressed to Kill, você poderá conjurá-lo por {2}{R} (because it's a red spell), embora não possa conjurá-lo como uma mágica incolor por seu custo normal.
Onde comprar
![]() | TCG Player | 16 uni.
| R$ 0,66 | Visitar loja |
![]() | Card Kingdom | 35 uni.
| R$ 1,78 | Visitar loja |
![]() | Ebay.com | Visitar loja |
*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados
Agrupar
Alerta de preço ?
Me alerte quando o preço chegar em
Histórico de tendências de preços

Histórico de preço
| Data | Preço mínimo | Preço médio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-10-21 | 0.29 BRL | 1.15 BRL | 0 |
| 2024-10-28 | 0.39 BRL | 0.54 BRL | 0 |
| 2024-11-06 | 0.28 BRL | 0.52 BRL | 0 |
| 2024-11-11 | 0.30 BRL | 1.26 BRL | 1 |
| 2024-11-18 | 0.54 BRL | 1.40 BRL | 1 |
| 2024-11-25 | 0.67 BRL | 1.47 BRL | 0 |
| 2024-12-02 | 0.74 BRL | 1.19 BRL | 0 |
| 2024-12-09 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2024-12-19 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2024-12-23 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2024-12-30 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-01-01 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-01-06 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-01-13 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 1 |
| 2025-01-20 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-01-27 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-02-03 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-02-10 | 0.72 BRL | 0.72 BRL | 0 |
| 2025-04-27 | 0.39 BRL | 1.20 BRL | 0 |
| 2025-04-28 | 0.53 BRL | 1.26 BRL | 0 |
| 2025-05-06 | 0.48 BRL | 1.23 BRL | 0 |
| 2025-05-12 | 0.45 BRL | 1.22 BRL | 0 |
| 2025-05-19 | 0.45 BRL | 1.22 BRL | 2 |
| 2025-05-28 | 0.42 BRL | 1.20 BRL | 0 |
| 2025-06-03 | 0.38 BRL | 1.18 BRL | 0 |
| 2025-06-10 | 0.36 BRL | 1.16 BRL | 0 |
| 2025-06-17 | 0.47 BRL | 1.20 BRL | 0 |
| 2025-06-23 | 0.71 BRL | 0.86 BRL | 0 |
| 2025-07-01 | 0.70 BRL | 1.32 BRL | 0 |
| 2025-07-08 | 0.62 BRL | 1.27 BRL | 0 |
| 2025-07-15 | 0.44 BRL | 0.44 BRL | 0 |
| 2025-07-22 | 0.33 BRL | 0.87 BRL | 0 |
| 2025-07-29 | 0.33 BRL | 0.82 BRL | 1 |
| 2025-08-05 | 0.33 BRL | 1.14 BRL | 0 |
| 2025-08-12 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-08-18 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-08-25 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-09-02 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-09-09 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 1 |
| 2025-09-15 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-09-23 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-09-29 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-10-06 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-10-13 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-10-20 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-10-27 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-11-03 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-11-10 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-11-18 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-11-24 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-12-03 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-12-08 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-12-15 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-12-22 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2025-12-29 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-01-01 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 1 |
| 2026-01-05 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 1 |
| 2026-01-13 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-01-20 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-01-26 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-02-02 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-02-09 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-02-16 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-02-23 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 1 |
| 2026-03-02 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-03-10 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-03-16 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-04-02 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-04-07 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-04-14 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-04-23 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-04-30 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-05-05 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-05-14 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-05-20 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-05-25 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-06-01 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-06-08 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-06-15 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-06-23 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-06-29 | 0.32 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-07-06 | 0.28 BRL | 1.07 BRL | 0 |
| 2026-07-13 | 0.80 BRL | 1.31 BRL | 0 |
| 2026-07-20 | 0.75 BRL | 1.27 BRL | 0 |
| 2026-07-27 | 0.54 BRL | 1.17 BRL | 0 |
| 2026-08-03 | 0.78 BRL | 1.29 BRL | 0 |
| 2026-08-10 | 0.75 BRL | 1.28 BRL | 0 |
| 2026-08-17 | 0.72 BRL | 1.27 BRL | 0 |
| 2026-08-24 | 0.68 BRL | 1.24 BRL | 0 |
| 2026-09-01 | 0.66 BRL | 1.23 BRL | 0 |
| 2026-09-07 | 0.66 BRL | 1.22 BRL | 0 |
| 2026-09-14 | 0.71 BRL | 1.26 BRL | 0 |
| 2026-09-27 | 0.41 BRL | 1.11 BRL | 0 |
| 2026-10-04 | 0.83 BRL | 1.33 BRL | 0 |
| 2026-10-10 | 0.75 BRL | 1.26 BRL | 0 |
| 2026-10-18 | 0.66 BRL | 1.22 BRL | 0 |
| 2026-10-22 | 0.45 BRL | 1.11 BRL | 0 |




Reações
0
0 Comentários
Seja o primeiro a comentar
Nada aqui ainda.
Perguntas frequentes sobre Cortador de berço
Que tipo de carta é Cortador de berço?
Cortador de berço é uma Criatura artefato – golem carta em Magic: the Gathering MTG.
Qual é o efeito de Cortador de berço?
Protótipo {2}{G} — 1/3 (Você pode conjurar este feitiço com custo de mana, cor e tamanho diferentes. Ele mantém suas habilidades e tipos.) {T}: Adicione uma quantidade de {G} igual ao poder de Cortador de Clareira.
Qual é o preço de Cortador de berço?
Cortador de berço atualmente começa às R$ 0,75. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.
Qual é a coleção original de Cortador de berço?
Cortador de berço foi lançado pela primeira vez no conjunto The Brothers' War, ilustrado por Daarken.
Qual é a legalidade de Cortador de berço?
A legalidade depende do formato do torneio - Cortador de berço pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
Quais são os combos com Cortador de berço?
Cortador de berço é uma carta-chave em 3 combo(s) do nosso banco de combos.
Veja a lista completa na busca de combos