A Queda do Herói
| Nome | A Queda do Herói |
|---|---|
| Padrão | Hero's Downfall |
| Tipo | Instantâneo |
| Descrição | Destrua a criatura ou planeswalker alvo. |
| Sabor | Odric resistiu à maldição do vampiro com todas as suas forças. Mas depois de uma vida inteira lutando contra monstros, ele estava condenado a se tornar um deles. |
| Artista | Zoltan Boros |
| Edição | Fundações #319 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre A Queda do Herói
A Queda do Herói, Instantâneo, desenhada por Johannes Voss lançada primeiramente em Jun, 2002 na edição Magic Online Promos e foi impressa exatamente em 10 formas diferentes. Vê jogo em 1 formatos: Commander. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de R$ 1.79.
Um deck que se concentra em controlar o tabuleiro e lidar com ameaças de forma eficiente, como um deck de controle preto, se beneficiaria com a inclusão do Hero's Downfall. Embora Hero's Downfall seja uma opção de remoção sólida, outras cartas como Murder ou Vraska's Despret oferecem efeitos semelhantes com benefícios adicionais, tornando-as escolhas potencialmente melhores dependendo da estratégia do deck. No entanto, Hero's Downfall ainda pode ser usado em decks que precisam especificamente de sua flexibilidade para atingir criaturas e planeswalkers.
Onde comprar
|
Card Kingdom |
106 uni.
|
R$ 1.79 | Visitar loja |
|
Amazon.com.br | Visitar loja |
*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados
Agrupar
Alerta de preço ?
Me alerte quando o preço chegar em
Histórico de tendências de preços
Histórico de preço
| Data | Preço mínimo | Preço médio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-08-01 | 1.98 BRL | 2.24 BRL | 3 |
| 2024-08-05 | 1.98 BRL | 2.24 BRL | 5 |
| 2024-08-12 | 2.00 BRL | 2.32 BRL | 5 |
| 2024-08-19 | 1.92 BRL | 2.36 BRL | 3 |
| 2024-08-26 | 1.96 BRL | 2.94 BRL | 4 |
| 2024-09-02 | 2.09 BRL | 4.74 BRL | 0 |
| 2024-09-09 | 2.19 BRL | 2.81 BRL | 2 |
| 2024-09-16 | 2.44 BRL | 3.06 BRL | 7 |
| 2024-09-23 | 2.28 BRL | 2.67 BRL | 1 |
| 2024-09-30 | 2.12 BRL | 4.10 BRL | 3 |
| 2024-10-07 | 2.15 BRL | 4.79 BRL | 1 |
| 2024-10-14 | 2.16 BRL | 6.67 BRL | 7 |
| 2024-10-21 | 2.12 BRL | 3.68 BRL | 4 |
| 2024-10-28 | 2.24 BRL | 2.69 BRL | 3 |
| 2024-11-06 | 2.24 BRL | 2.80 BRL | 5 |
| 2024-11-11 | 2.25 BRL | 2.88 BRL | 2 |
| 2024-11-18 | 2.02 BRL | 2.64 BRL | 1 |
| 2024-11-25 | 2.03 BRL | 2.64 BRL | 12 |
| 2024-12-02 | 2.10 BRL | 2.58 BRL | 5 |
| 2024-12-09 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 2 |
| 2024-12-19 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 3 |
| 2024-12-23 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 4 |
| 2024-12-30 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 4 |
| 2025-01-01 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 5 |
| 2025-01-06 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 5 |
| 2025-01-13 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 2 |
| 2025-01-20 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 2 |
| 2025-01-27 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 5 |
| 2025-02-03 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 4 |
| 2025-02-10 | 2.11 BRL | 2.39 BRL | 8 |
| 2025-02-18 | 1.99 BRL | 2.19 BRL | 6 |
| 2025-04-27 | 1.99 BRL | 2.42 BRL | 4 |
| 2025-04-28 | 1.99 BRL | 3.23 BRL | 4 |
| 2025-05-06 | 1.98 BRL | 2.74 BRL | 4 |
| 2025-05-12 | 1.98 BRL | 3.28 BRL | 2 |
| 2025-05-19 | 1.98 BRL | 2.42 BRL | 2 |
| 2025-05-28 | 1.98 BRL | 3.44 BRL | 3 |
| 2025-06-03 | 1.98 BRL | 3.51 BRL | 1 |
| 2025-06-10 | 1.95 BRL | 2.59 BRL | 0 |
| 2025-06-17 | 1.93 BRL | 2.57 BRL | 0 |
| 2025-06-23 | 1.93 BRL | 3.82 BRL | 1 |
| 2025-07-01 | 1.92 BRL | 3.24 BRL | 0 |
| 2025-07-08 | 1.90 BRL | 3.18 BRL | 0 |
| 2025-07-15 | 1.94 BRL | 4.75 BRL | 2 |
| 2025-07-22 | 1.95 BRL | 2.80 BRL | 1 |
| 2025-07-29 | 1.95 BRL | 3.31 BRL | 0 |
| 2025-08-05 | 1.94 BRL | 2.25 BRL | 3 |
| 2025-08-12 | 1.90 BRL | 2.90 BRL | 1 |
| 2025-08-18 | 1.90 BRL | 2.99 BRL | 4 |
| 2025-08-25 | 1.90 BRL | 4.30 BRL | 2 |
| 2025-09-02 | 1.89 BRL | 4.31 BRL | 0 |
| 2025-09-09 | 1.90 BRL | 3.33 BRL | 2 |
| 2025-09-15 | 2.46 BRL | 2.85 BRL | 1 |
| 2025-09-23 | 2.61 BRL | 2.61 BRL | 0 |
| 2025-09-29 | 2.61 BRL | 8.77 BRL | 2 |
| 2025-10-06 | 2.61 BRL | 2.61 BRL | 1 |
| 2025-10-13 | 2.69 BRL | 2.69 BRL | 3 |
| 2025-10-20 | 2.64 BRL | 3.80 BRL | 3 |
| 2025-10-27 | 2.26 BRL | 9.07 BRL | 0 |
| 2025-11-03 | 1.88 BRL | 7.55 BRL | 4 |
| 2025-11-10 | 2.18 BRL | 10.22 BRL | 1 |
| 2025-11-18 | 2.60 BRL | 11.90 BRL | 1 |
| 2025-11-24 | 1.99 BRL | 8.24 BRL | 0 |
| 2025-12-03 | 1.87 BRL | 6.84 BRL | 1 |
| 2025-12-08 | 1.87 BRL | 6.40 BRL | 0 |
| 2025-12-15 | 2.68 BRL | 9.26 BRL | 0 |
| 2025-12-22 | 2.72 BRL | 9.10 BRL | 0 |
| 2025-12-29 | 1.93 BRL | 6.42 BRL | 1 |
| 2026-01-01 | 1.93 BRL | 6.11 BRL | 1 |
| 2026-01-05 | 2.05 BRL | 6.28 BRL | 1 |
| 2026-01-13 | 2.63 BRL | 7.47 BRL | 0 |
| 2026-01-20 | 2.62 BRL | 7.03 BRL | 1 |
| 2026-01-26 | 2.57 BRL | 6.47 BRL | 1 |
| 2026-02-02 | 2.57 BRL | 5.97 BRL | 1 |
| 2026-02-09 | 2.56 BRL | 6.00 BRL | 2 |
| 2026-02-16 | 2.56 BRL | 6.00 BRL | 1 |
| 2026-02-23 | 2.54 BRL | 3.69 BRL | 0 |
| 2026-03-02 | 2.53 BRL | 5.50 BRL | 2 |
| 2026-03-10 | 2.55 BRL | 8.69 BRL | 2 |
| 2026-03-16 | 2.58 BRL | 9.21 BRL | 6 |
| 2026-04-02 | 2.57 BRL | 10.43 BRL | 3 |
| 2026-04-07 | 2.52 BRL | 6.13 BRL | 2 |
| 2026-04-14 | 2.44 BRL | 12.19 BRL | 0 |
| 2026-04-23 | 2.43 BRL | 12.34 BRL | 2 |
| 2026-04-30 | 2.44 BRL | 11.15 BRL | 0 |
| 2026-05-05 | 2.42 BRL | 10.46 BRL | 1 |
| 2026-05-14 | 2.43 BRL | 9.76 BRL | 2 |
| 2026-05-20 | 2.47 BRL | 9.10 BRL | 0 |
| 2026-05-25 | 2.47 BRL | 8.76 BRL | 0 |
| 2026-06-01 | 2.47 BRL | 10.02 BRL | 2 |
| 2026-06-08 | 2.53 BRL | 11.03 BRL | 2 |
| 2026-06-15 | 2.49 BRL | 11.95 BRL | 0 |
| 2026-06-23 | 2.53 BRL | 13.07 BRL | 0 |
| 2026-06-29 | 2.54 BRL | 13.17 BRL | 0 |
| 2026-07-06 | 2.22 BRL | 9.25 BRL | 0 |
| 2026-07-13 | 1.79 BRL | 3.19 BRL | 0 |
| 2026-07-20 | 1.78 BRL | 4.73 BRL | 1 |
| 2026-07-27 | 1.78 BRL | 2.97 BRL | 0 |
Perguntas frequentes sobre A Queda do Herói
Que tipo de cartão é A Queda do Herói?
A Queda do Herói é uma Instantâneo cartão em Magic: the Gathering MTG.
O que faz A Queda do Herói fazer?
Destrua a criatura ou planeswalker alvo.
Quanto custa A Queda do Herói custo?
A Queda do Herói atualmente começa às R$ 1.79. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.
Que conjunto é A Queda do Herói de?
A Queda do Herói foi lançado pela primeira vez no conjunto Magic Online Promos, ilustrado por Johannes Voss.
Is A Queda do Herói legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - A Queda do Herói pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
O que são formatos competitivos A Queda do Herói jogou?
A Queda do Herói vê o metagame competitivo jogar em 1 formato(s): Commander.
Quais cartas são semelhantes a A Queda do Herói?
Cartas similares a A Queda do Herói incluir Atordoador, Pavoroso, Golpe Finalizador. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.

— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar