Mestre das Ameixas

Icons of mtg
Mastermind Plum image
setminmtgo
-R$ 9.100.0 tix
Icons of mtg
NomeMestre das Ameixas
PadrãoMastermind Plum
TipoCriatura lendária — humano mago
DescriçãoSempre que Mente Mestra Ameixa ataca, exila até um card alvo de um cemitério. Se um card de artefato foi exilado desta maneira, crie um token de Tesouro. (É um artefato com Icons of mtg, Sacrifique este artefato: Adicione um mana de qualquer cor.) Sempre que Ver mais
ArtistaBryan Sola
EdiçãoRavnica: Edição de Pistas #3
Papel de paredeMastermind Plum Crop image Wallpaperdownload
ImagemMastermind Plum Full hd imagedownload
⚠️

Sobre Mestre das Ameixas

Mestre das Ameixas, Criatura lendária — humano mago, desenhada por Bryan Sola lançada primeiramente em Jan, 2024 na edição Ravnica: Clue Edition. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de R$ 9.10.

Mestre das Ameixas seria uma adição valiosa a um deck de controle que se concentra na interação com o cemitério e rampa de mana. Sua capacidade de exilar cartas dos cemitérios e potencialmente gerar fichas de Tesouro oferece opções de interrupção e rampa. No entanto, em termos de jogo competitivo, pode haver melhores opções disponíveis, dependendo da estratégia específica do deck, como cartas com impacto imediato ou sinergias mais fortes. No geral, Mestre das Ameixas poderia ser jogado em certos decks de controle focados no cemitério, mas sua eficácia dependeria da composição geral do deck e da estratégia.

Onde comprar

Seller imageAmazon.com.br

Visitar loja

*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados

Agrupar

Alerta de preço ?

Me alerte quando o preço chegar em

Histórico de tendências de preços

loading
Profile imageFaça login e participe da conversa

— Comentários 0

, Reações 1

User profile image

Seja o primeiro a comentar

Perguntas frequentes sobre Mestre das Ameixas

Que tipo de cartão é Mestre das Ameixas?

Mestre das Ameixas é uma Criatura lendária — humano mago cartão em Magic: the Gathering MTG.

O que faz Mestre das Ameixas fazer?

Sempre que Mente Mestra Ameixa ataca, exila até um card alvo de um cemitério. Se um card de artefato foi exilado desta maneira, crie um token de Tesouro. (É um artefato com {T}, Sacrifique este artefato: Adicione um mana de qualquer cor.) Sempre que você conjurar uma mágica, se mana de um Tesouro foi usada para conjurá-la, você compra um card e perde 1 ponto de vida.

Quanto custa Mestre das Ameixas custo?

Mestre das Ameixas atualmente começa às R$ 9.10. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.

Que conjunto é Mestre das Ameixas de?

Mestre das Ameixas foi lançado pela primeira vez no conjunto Ravnica: Clue Edition, ilustrado por Bryan Sola.

Is Mestre das Ameixas legal jogar?

A legalidade depende do formato do torneio - Mestre das Ameixas pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.

Quais cartas são semelhantes a Mestre das Ameixas?

Cartas similares a Mestre das Ameixas incluir Capitão Lannery Tempestade, Ogro Acumulador. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.