Profeta do Crepúsculo

Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg
Twilight Prophet image
setminmtgo
-R$ 11,760.79 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NomeProfeta do Crepúsculo
PadrãoTwilight Prophet
TipoCriatura — vampiro clérigo
DescriçãoVoar Ascender (Se você controla dez ou mais permanentes, você recebe a bênção da cidade pelo restante do jogo.) No início de sua manutenção, se você tiver a bênção da cidade, revele o card do topo de seu grimório e coloque-o em sua mão. Cada oponenteVer mais
ArtistaDavid Astruga
EdiçãoAssassinatos no Comandante da Mansão Karlov #143
Papel de paredeTwilight Prophet Crop image WallpaperBaixar wallpaper
ImagemTwilight Prophet Full hd imageBaixar imagem
0%
Nota dos usuários (0)

Meta tipos

Legalidades entre formatos

Índice

Sobre Profeta do Crepúsculo

Profeta do Crepúsculo, Criatura — vampiro clérigo, desenhada por Seb McKinnon lançada primeiramente em janeiro de 2018 na edição Rivals of Ixalan e foi impressa exatamente em 9 formas diferentes. Vê jogo em 1 formato: Commander. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de R$ 11,76.

Um deck que se concentra em controlar o tabuleiro e gerar uma ampla presença no tabuleiro se beneficiaria com a inclusão do Twilight Prophet, pois recompensa os jogadores que conseguem manter consistentemente dez ou mais permanentes. Embora Twilight Prophet possa fornecer vantagem de cartas e ganho de vida, sua eficácia pode variar dependendo da estratégia do deck e do metagame atual. Outras cartas como Arena Phyrexiana ou Confidente Sombrio podem oferecer compra de cartas mais consistente sem a condição de ter a bênção da cidade, tornando-as opções potencialmente melhores em determinadas situações. O Profeta do Crepúsculo pode jogar em decks de médio porte ou de controle que podem alcançar com segurança a bênção da cidade e tirar vantagem de suas habilidades.

Decks top 8 com Profeta do Crepúsculo

Formato

Metadecks

% total

Média por deck

Regras

19/01/2018

A permanent is any object on the battlefield, including tokens and lands. Spells and emblems aren't permanents.

19/01/2018

Ascend on a permanent isn't a triggered ability and doesn't use the stack. Players can respond to a spell that will give you your tenth permanent, but they can't respond to getting the city's blessing once you control that tenth permanent. This means that if your tenth permanent is a land you play, players can't respond before you get the city's blessing.

19/01/2018

If the mana cost of the revealed card includes {X}, X is considered to be 0.

19/01/2018

If the revealed card doesn't have a mana cost (because it's a land card, for example), its mana value is 0.

19/01/2018

Se você conjurar uma mágica com ascensão, você não receberá a bênção da cidade até que ela seja resolvida. Os jogadores podem responder àquela mágica tentando alterar se você recebe a bênção da cidade.

19/01/2018

If you control ten permanents but don't control a permanent or resolving spell with ascend, you don't get the city's blessing. For example, if you control ten permanents, lose control of one, then cast Golden Demise, you won't have the city's blessing and the spell will affect creatures you control.

19/01/2018

Se sua décima permanente entrar no campo de batalha e então uma permanente deixar o campo de batalha imediatamente depois (mais provavelmente devido à “Regra das Lendas” ou por ser uma criatura com resistência igual a 0), você receberá a bênção da cidade antes que ela deixe o campo de batalha.

19/01/2018

In a Two-Headed Giant game, Twilight Prophet's last ability causes the opposing team to lose twice X life and you gain X life.

19/01/2018

Depois que você recebe a bênção da cidade, você a tem pelo restante do jogo, mesmo que perca o controle de algumas ou de todas as suas permanentes. A bênção da cidade não é uma permanente e não pode ser removida por nenhum efeito.

19/01/2018

Alguns cards têm habilidades desencadeadas com uma cláusula “se” intermediária que verifica se você tem a bênção da cidade. Elas têm a seguinte estrutura: “[Condição de desencadeamento], se você tiver a bênção da cidade, [efeito].” Você já precisa ter a bênção da cidade para que essas habilidades sejam desencadeadas; caso contrário, elas não fazem nada. Em outras palavras, não há como fazer a habilidade ser desencadeada se você não tiver a bênção da cidade, mesmo que pretenda obtê-la em resposta à habilidade desencadeada.

19/01/2018

The mana value of a split card, such as cards with aftermath from the Amonkhet block, is based on the combined mana cost of its two halves.

Onde comprar

Seller image TCG Player Selling icon

32 uni.

R$ 11,76 Visitar loja
Seller image Card Kingdom Selling icon

39 uni.

R$ 17,41 Visitar loja
Seller imageEbay.com

Visitar loja
Seller imageCardkingdom

Visitar loja

*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados

Agrupar

Alerta de preço ?

Me alerte quando o preço chegar em

Histórico de tendências de preços

loading
Histórico de preço
DataPreço mínimoPreço médio Decks
2024-10-146.75 BRL15.69 BRL 7
2024-10-217.02 BRL15.55 BRL 0
2024-10-287.12 BRL15.82 BRL 10
2024-11-067.26 BRL15.91 BRL 2
2024-11-117.32 BRL15.83 BRL 0
2024-11-187.60 BRL16.23 BRL 1
2024-11-257.19 BRL16.13 BRL 1
2024-12-027.49 BRL16.39 BRL 4
2024-12-097.54 BRL16.46 BRL 1
2024-12-197.54 BRL16.46 BRL 0
2024-12-237.54 BRL16.46 BRL 0
2024-12-307.54 BRL16.46 BRL 2
2025-01-017.54 BRL16.46 BRL 2
2025-01-067.54 BRL16.46 BRL 1
2025-01-137.54 BRL16.46 BRL 3
2025-01-207.54 BRL16.46 BRL 4
2025-01-277.54 BRL16.46 BRL 3
2025-02-037.54 BRL16.46 BRL 3
2025-02-107.54 BRL16.46 BRL 7
2025-02-184.70 BRL14.86 BRL 4
2025-04-274.48 BRL14.82 BRL 1
2025-04-284.36 BRL15.56 BRL 2
2025-05-064.42 BRL15.82 BRL 0
2025-05-124.24 BRL15.99 BRL 1
2025-05-194.09 BRL18.66 BRL 1
2025-05-284.12 BRL16.66 BRL 2
2025-06-034.22 BRL16.96 BRL 1
2025-06-103.89 BRL15.32 BRL 1
2025-06-173.82 BRL15.67 BRL 0
2025-06-233.84 BRL19.29 BRL 0
2025-07-013.59 BRL15.46 BRL 1
2025-07-083.66 BRL17.36 BRL 0
2025-07-153.70 BRL15.94 BRL 1
2025-07-222.84 BRL14.66 BRL 0
2025-07-293.45 BRL14.68 BRL 0
2025-08-053.49 BRL18.46 BRL 2
2025-08-123.77 BRL13.46 BRL 1
2025-08-183.92 BRL13.07 BRL 1
2025-08-254.06 BRL15.63 BRL 1
2025-09-023.63 BRL19.72 BRL 1
2025-09-093.63 BRL19.72 BRL 2
2025-09-153.63 BRL19.72 BRL 2
2025-09-233.08 BRL9.52 BRL 1
2025-09-292.49 BRL9.38 BRL 0
2025-10-062.04 BRL9.12 BRL 2
2025-10-132.43 BRL8.91 BRL 0
2025-10-201.96 BRL8.21 BRL 1
2025-10-272.55 BRL7.26 BRL 1
2025-11-032.57 BRL7.15 BRL 1
2025-11-102.58 BRL6.95 BRL 0
2025-11-182.44 BRL6.38 BRL 2
2025-11-242.52 BRL5.04 BRL 1
2025-12-032.44 BRL5.80 BRL 0
2025-12-082.59 BRL5.29 BRL 0
2025-12-152.54 BRL5.47 BRL 2
2025-12-222.62 BRL5.80 BRL 1
2025-12-292.46 BRL7.96 BRL 2
2026-01-012.42 BRL10.18 BRL 2
2026-01-052.53 BRL7.88 BRL 1
2026-01-132.58 BRL5.61 BRL 0
2026-01-202.62 BRL5.30 BRL 3
2026-01-262.30 BRL5.05 BRL 2
2026-02-022.43 BRL5.14 BRL 0
2026-02-092.50 BRL11.86 BRL 1
2026-02-162.50 BRL11.86 BRL 3
2026-02-232.58 BRL8.30 BRL 0
2026-03-022.60 BRL6.74 BRL 0
2026-03-102.76 BRL6.92 BRL 1
2026-03-162.60 BRL7.47 BRL 0
2026-04-022.67 BRL17.81 BRL 1
2026-04-073.02 BRL17.78 BRL 0
2026-04-142.20 BRL18.02 BRL 1
2026-04-231.83 BRL18.84 BRL 0
2026-04-303.10 BRL20.53 BRL 0
2026-05-053.18 BRL20.68 BRL 0
2026-05-143.73 BRL21.98 BRL 0
2026-05-204.33 BRL21.94 BRL 2
2026-05-254.48 BRL21.92 BRL 2
2026-06-014.80 BRL21.45 BRL 2
2026-06-086.24 BRL21.28 BRL 1
2026-06-156.90 BRL21.17 BRL 0
2026-06-237.69 BRL21.25 BRL 1
2026-06-2910.99 BRL21.94 BRL 1
2026-07-069.12 BRL19.11 BRL 0
2026-07-1310.64 BRL19.88 BRL 0
2026-07-2010.65 BRL18.22 BRL 0
2026-07-2712.11 BRL19.47 BRL 0
2026-08-0311.88 BRL20.20 BRL 0
2026-08-1011.84 BRL19.03 BRL 0
2026-08-1710.22 BRL19.94 BRL 0
2026-08-248.59 BRL20.44 BRL 1
2026-09-019.37 BRL21.20 BRL 0
2026-09-078.30 BRL21.03 BRL 0
2026-09-1410.37 BRL20.96 BRL 0
2026-09-2710.12 BRL19.39 BRL 2
2026-10-0410.82 BRL16.74 BRL 0
2026-10-1011.04 BRL16.29 BRL 1
2026-10-1812.79 BRL16.74 BRL 0
2026-10-1912.40 BRL16.83 BRL 0

Reações

0

0 Comentários

User profile image

Seja o primeiro a comentar

Perguntas frequentes sobre Profeta do Crepúsculo

Que tipo de carta é Profeta do Crepúsculo?

Profeta do Crepúsculo é uma Criatura — vampiro clérigo carta em Magic: the Gathering MTG.

Qual é o efeito de Profeta do Crepúsculo?

Voar Ascender (Se você controla dez ou mais permanentes, você recebe a bênção da cidade pelo restante do jogo.) No início de sua manutenção, se você tiver a bênção da cidade, revele o card do topo de seu grimório e coloque-o em sua mão. Cada oponente perde X pontos de vida e você ganha X pontos de vida, sendo X o valor de mana daquele card.

Qual é o preço de Profeta do Crepúsculo?

Profeta do Crepúsculo atualmente começa às R$ 11,76. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.

Qual é a coleção original de Profeta do Crepúsculo?

Profeta do Crepúsculo foi lançado pela primeira vez no conjunto Rivals of Ixalan, ilustrado por Seb McKinnon.

Qual é a legalidade de Profeta do Crepúsculo?

A legalidade depende do formato do torneio - Profeta do Crepúsculo pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.

Quais são os formatos competitivos de Profeta do Crepúsculo?

Profeta do Crepúsculo vê o metagame competitivo jogar em 1 formato(s): Commander.