Hélice de Raios
| Nome | Hélice de Raios |
|---|---|
| Padrão | Lightning Helix |
| Tipo | Mágica instantânea |
| Descrição | Hélice de Raios causa 3 pontos de dano a qualquer alvo e você ganha 3 pontos de vida. |
| Sabor | Embora menos conhecidos que seu exército de soldados, os sacerdotes-magos da Legião de Boros são tão respeitados pelos inocentes quanto odiados pelos fantasmas dos culpados. |
| Artista | Shiyu |
| Edição | Promoções do Campeonato de Planeswalker #2026-07 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre Hélice de Raios
Hélice de Raios, Mágica instantânea, desenhada por Kev Walker lançada primeiramente em Jun, 2002 na edição Magic Online Promos e foi impressa exatamente em 21 formas diferentes. Está atualmente sendo vendida pelo menor preço de € 0.03.
Um baralho Boros aggro ou midrange em Magic: the Gathering se beneficiaria com o uso de Lightning Helix, já que a carta oferece dano direto para controlar o tabuleiro e ganho de vida para estabilizar contra estratégias agressivas. Embora Lightning Helix seja uma escolha sólida, alguns decks podem encontrar cartas melhores para sua estratégia, como Boros Charm para versatilidade ou Lightning Bolt para remoção e alcance puramente eficientes. No entanto, Lightning Helix ainda deve ser usado em decks que buscam uma mistura de ataque e defesa.
Regras
17/11/17
If the chosen target is illegal when Lightning Helix tries to resolve, it won’t resolve and none of its effects will happen. You won’t gain 3 life.
Onde comprar
|
TCG Player |
96 uni.
|
€ 0.03 | Visitar loja |
|
Card Kingdom |
215 uni.
|
€ 0.31 | Visitar loja |
|
Amazon.com.br | Visitar loja |
*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados
Agrupar
Alerta de preço ?
Me alerte quando o preço chegar em
Histórico de tendências de preços
Histórico de preço
| Data | Preço mínimo | Preço médio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-08-01 | 0.04 EUR | 0.47 EUR | 5 |
| 2024-08-05 | 0.04 EUR | 0.48 EUR | 5 |
| 2024-08-12 | 0.03 EUR | 0.44 EUR | 2 |
| 2024-08-19 | 0.02 EUR | 0.39 EUR | 4 |
| 2024-08-26 | 0.02 EUR | 0.52 EUR | 1 |
| 2024-09-02 | 0.03 EUR | 0.94 EUR | 3 |
| 2024-09-09 | 0.03 EUR | 0.72 EUR | 3 |
| 2024-09-16 | 0.01 EUR | 0.65 EUR | 3 |
| 2024-09-23 | 0.02 EUR | 0.51 EUR | 1 |
| 2024-09-30 | 0.02 EUR | 0.67 EUR | 6 |
| 2024-10-07 | 0.03 EUR | 0.64 EUR | 3 |
| 2024-10-14 | 0.03 EUR | 0.85 EUR | 1 |
| 2024-10-21 | 0.03 EUR | 0.85 EUR | 0 |
| 2024-10-28 | 0.03 EUR | 0.60 EUR | 0 |
| 2024-11-06 | 0.03 EUR | 0.55 EUR | 7 |
| 2024-11-11 | 0.03 EUR | 0.70 EUR | 1 |
| 2024-11-18 | 0.04 EUR | 0.54 EUR | 1 |
| 2024-11-25 | 0.04 EUR | 0.47 EUR | 4 |
| 2024-12-02 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 2 |
| 2024-12-09 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 4 |
| 2024-12-19 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2024-12-23 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 1 |
| 2024-12-30 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-01-01 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-01-06 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-01-13 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 4 |
| 2025-01-20 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 3 |
| 2025-01-27 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 3 |
| 2025-02-03 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-02-10 | 0.04 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-02-18 | 0.04 EUR | 0.49 EUR | 8 |
| 2025-04-27 | 0.04 EUR | 0.91 EUR | 4 |
| 2025-04-28 | 0.04 EUR | 0.59 EUR | 4 |
| 2025-05-06 | 0.04 EUR | 0.47 EUR | 1 |
| 2025-05-12 | 0.04 EUR | 0.45 EUR | 2 |
| 2025-05-19 | 0.06 EUR | 0.57 EUR | 2 |
| 2025-05-28 | 0.06 EUR | 0.44 EUR | 0 |
| 2025-06-03 | 0.08 EUR | 0.46 EUR | 1 |
| 2025-06-10 | 0.07 EUR | 0.43 EUR | 2 |
| 2025-06-17 | 0.09 EUR | 0.49 EUR | 0 |
| 2025-06-23 | 0.15 EUR | 0.51 EUR | 0 |
| 2025-07-01 | 0.13 EUR | 0.46 EUR | 2 |
| 2025-07-08 | 0.07 EUR | 0.64 EUR | 0 |
| 2025-07-15 | 0.07 EUR | 0.44 EUR | 1 |
| 2025-07-22 | 0.07 EUR | 0.46 EUR | 2 |
| 2025-07-29 | 0.07 EUR | 0.49 EUR | 6 |
| 2025-08-05 | 0.07 EUR | 1.02 EUR | 0 |
| 2025-08-12 | 0.07 EUR | 0.45 EUR | 1 |
| 2025-08-18 | 0.12 EUR | 0.47 EUR | 0 |
| 2025-08-25 | 0.12 EUR | 0.77 EUR | 5 |
| 2025-09-02 | 0.13 EUR | 0.55 EUR | 1 |
| 2025-09-09 | 0.14 EUR | 0.56 EUR | 1 |
| 2025-09-15 | 0.14 EUR | 0.40 EUR | 1 |
| 2025-09-23 | 0.10 EUR | 0.37 EUR | 0 |
| 2025-09-29 | 0.10 EUR | 0.50 EUR | 0 |
| 2025-10-06 | 0.11 EUR | 0.55 EUR | 0 |
| 2025-10-13 | 0.12 EUR | 0.49 EUR | 3 |
| 2025-10-20 | 0.11 EUR | 0.53 EUR | 2 |
| 2025-10-27 | 0.10 EUR | 0.47 EUR | 0 |
| 2025-11-03 | 0.09 EUR | 0.47 EUR | 0 |
| 2025-11-10 | 0.07 EUR | 0.43 EUR | 0 |
| 2025-11-18 | 0.06 EUR | 0.44 EUR | 2 |
| 2025-11-24 | 0.06 EUR | 0.41 EUR | 2 |
| 2025-12-03 | 0.05 EUR | 0.45 EUR | 0 |
| 2025-12-08 | 0.04 EUR | 0.46 EUR | 0 |
| 2025-12-15 | 0.02 EUR | 0.48 EUR | 0 |
| 2025-12-22 | 0.01 EUR | 0.49 EUR | 1 |
| 2025-12-29 | 0.01 EUR | 0.55 EUR | 0 |
| 2026-01-01 | 0.01 EUR | 0.55 EUR | 0 |
| 2026-01-05 | 0.01 EUR | 0.54 EUR | 0 |
| 2026-01-13 | 0.01 EUR | 0.56 EUR | 0 |
| 2026-01-20 | 0.01 EUR | 0.48 EUR | 0 |
| 2026-01-26 | 0.01 EUR | 0.48 EUR | 1 |
| 2026-02-02 | 0.04 EUR | 0.44 EUR | 2 |
| 2026-02-09 | 0.01 EUR | 0.52 EUR | 0 |
| 2026-02-16 | 0.01 EUR | 0.55 EUR | 0 |
| 2026-02-23 | 0.01 EUR | 0.59 EUR | 0 |
| 2026-03-02 | 0.06 EUR | 0.60 EUR | 2 |
| 2026-03-10 | 0.04 EUR | 0.62 EUR | 2 |
| 2026-03-16 | 0.09 EUR | 0.67 EUR | 1 |
| 2026-04-02 | 0.10 EUR | 0.65 EUR | 0 |
| 2026-04-07 | 0.09 EUR | 0.54 EUR | 0 |
| 2026-04-14 | 0.07 EUR | 0.45 EUR | 0 |
| 2026-04-23 | 0.07 EUR | 0.44 EUR | 0 |
| 2026-04-30 | 0.08 EUR | 0.58 EUR | 5 |
| 2026-05-05 | 0.08 EUR | 0.58 EUR | 0 |
| 2026-05-14 | 0.09 EUR | 0.61 EUR | 0 |
| 2026-05-20 | 0.09 EUR | 0.66 EUR | 0 |
| 2026-05-25 | 0.09 EUR | 0.69 EUR | 1 |
| 2026-06-01 | 0.09 EUR | 0.61 EUR | 1 |
| 2026-06-08 | 0.14 EUR | 0.67 EUR | 0 |
| 2026-06-15 | 0.10 EUR | 0.61 EUR | 0 |
| 2026-06-23 | 0.12 EUR | 0.62 EUR | 2 |
| 2026-06-29 | 0.15 EUR | 0.60 EUR | 0 |
| 2026-07-06 | 0.13 EUR | 0.51 EUR | 0 |
| 2026-07-13 | 0.16 EUR | 0.48 EUR | 0 |
| 2026-07-20 | 0.18 EUR | 0.47 EUR | 0 |
| 2026-07-27 | 0.07 EUR | 0.46 EUR | 0 |
Perguntas frequentes sobre Hélice de Raios
Que tipo de cartão é Hélice de Raios?
Hélice de Raios é uma Mágica instantânea cartão em Magic: the Gathering MTG.
O que faz Hélice de Raios fazer?
Hélice de Raios causa 3 pontos de dano a qualquer alvo e você ganha 3 pontos de vida.
Quanto custa Hélice de Raios custo?
Hélice de Raios atualmente começa às € 0.03. Veja os preços ao vivo de vários vendedores na seção Onde comprar acima.
Que conjunto é Hélice de Raios de?
Hélice de Raios foi lançado pela primeira vez no conjunto Magic Online Promos, ilustrado por Kev Walker.
Is Hélice de Raios legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Hélice de Raios pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
Quais cartas são semelhantes a Hélice de Raios?
Cartas similares a Hélice de Raios incluir Gêiser Vulcânico, Golpe Relampejante, Garras da Morte. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.

— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar