Ladrão Aven
| Nome | Ladrão Aven |
|---|---|
| Padrão | Thieving Aven |
| Tipo | Criatura — pássaro trapaceiro |
| Descrição | Voo Sempre que o Aviano Ladrão causar dano de combate a um jogador, assalte a biblioteca do oponente-alvo. Sempre que você conjurar uma mágica que não possua, coloque um marcador +1/+1 no Aviano Ladrão. |
| Artista | Michele Giorgi |
| Edição | Alquimia: Foras da Lei da Junção do Trovão #8 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre Ladrão Aven
Ladrão Aven, Criatura — pássaro trapaceiro, desenhada por Michele Giorgi lançada primeiramente em May, 2024 na edição Alchemy: Outlaws of Thunder Junction.
O Aven Ladrão seria uma ótima adição a um deck tribal de ladrões em Magic: the Gathering, beneficiando-se de sinergias com outras criaturas ladrões e mágicas que envolvem roubar ou copiar cartas dos oponentes. Embora ofereça uma habilidade única de saquear a biblioteca do oponente alvo ao causar dano de combate, existem cartas potencialmente melhores como Ladrão de Noções ou Gonti, Senhor do Luxo, que fornecem mais valor imediato ou disruptivo. No entanto, o Aven Ladrão ainda poderia ser jogado em um deck focado em roubo de magias e manipulação, adicionando um elemento divertido e saboroso ao jogo.
Onde comprar
![]() | Amazon.com.br | Visitar loja |
*Este site contém links afiliados pelos quais podemos ser compensados
Agrupar
Alerta de preço ?
Me alerte quando o preço chegar em
Histórico de tendências de preços

Perguntas frequentes sobre Ladrão Aven
Que tipo de cartão é Ladrão Aven?
Ladrão Aven é uma Criatura — pássaro trapaceiro cartão em Magic: the Gathering MTG.
O que faz Ladrão Aven fazer?
Voo Sempre que o Aviano Ladrão causar dano de combate a um jogador, assalte a biblioteca do oponente-alvo. Sempre que você conjurar uma mágica que não possua, coloque um marcador +1/+1 no Aviano Ladrão.
Que conjunto é Ladrão Aven de?
Ladrão Aven foi lançado pela primeira vez no conjunto Alchemy: Outlaws of Thunder Junction, ilustrado por Michele Giorgi.
Is Ladrão Aven legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Ladrão Aven pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.


— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar