Ingeniero jefe
| Nombre | Ingeniero jefe |
|---|---|
| Defecto | Chief Engineer |
| Tipo | Criatura — artífice vedalken |
| Descripción | Los hechizos de artefacto que lances tienen la habilidad de convocar. (Tus criaturas pueden ayudar a lanzar esos hechizos. Cada criatura que gires al lanzar un hechizo de artefacto cuenta como un pago de |
| Sabor | Atento a los detalles, una mente para los números y un alma mecánica. |
| Artista | Steven Belledin |
| Edición | Comandante 2016 #86 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Sobre Ingeniero jefe
Ingeniero jefe, Criatura — artífice vedalken, diseñada por Ryan Barger lanzado por primera vez en junio de 2002 en edición Magic Online Promos y fue impreso exactamente en 4 diferentes formas. Ver juego en 1 formato: Commander. Actualmente se vende al precio más bajo de $ 2297,61.
Esta carta beneficiaría a un mazo centrado en hechizos y criaturas de artefacto, permitiendo un lanzamiento más eficiente al tocar criaturas para obtener maná. Aunque el Ingeniero Jefe puede ser útil en ciertos mazos con muchos artefactos, hay cartas potencialmente mejores como el Gran Arquitecto, que no solo proporciona maná para hechizos de artefacto sino que también potencia a las criaturas de artefacto. El Ingeniero Jefe podría verse en mazos que buscan maximizar la sinergia de artefactos y la eficiencia de maná, especialmente en combinación con otras cartas que se benefician de tocar criaturas para obtener maná.
Reglas
12/01/2024
Si una criatura que controlas tiene una habilidad de maná con {T} en su coste, activar esa habilidad mientras lanzas un hechizo con convocar hará que la criatura se gire antes de que pagues los costes del hechizo. No podrás girarla de nuevo para convocar. Del mismo modo, si sacrificas una criatura para activar una habilidad de maná mientras lanzas un hechizo con convocar, esa criatura no estará en el campo de batalla cuando pagues los costes del hechizo, así que no podrás girarla para convocar.
12/01/2024
Girar una criatura multicolor para convocar pagará {1} o un maná de tu elección de cualquiera de los colores de esa criatura.
12/01/2024
Girar una criatura enderezada que está atacando o bloqueando para convocar un hechizo no hará que esa criatura deje de atacar o bloquear.
12/01/2024
Al calcular el coste total de un hechizo, incluye cualquier coste alternativo, coste adicional o cualquier otro efecto que aumente o reduzca el coste de lanzarlo. Convocar se aplica después de calcular el coste total. Convocar no cambia el coste de maná ni el valor de maná de un hechizo.
12/01/2024
Puedes girar cualquier criatura enderezada que controlas para convocar un hechizo, incluso una que no hayas controlado de forma continua desde el comienzo de tu turno más reciente.
05/10/2018
Como convocar no es un coste alternativo, puede usarse junto con costes alternativos.
18/07/2014
Varias instances de convocar en un único hechizo son redundantes.
Donde comprar
![]() | Card Kingdom | 43 uni.
| $ 1478,15 | visita la tienda |
![]() | Ebay.com | visita la tienda | ||
![]() | Printing proxies | $ 0.75 | visita la tienda |
*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.
Grupo
alerta de precio ?
Avísame cuando llegue el precio
Historial de tendencias de precios

Histórico del precio
| Fecha | Precio mínimo | Precio medio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-10-21 | 739.81 ARS | 1414.41 ARS | 0 |
| 2024-10-28 | 696.84 ARS | 1306.51 ARS | 0 |
| 2024-11-06 | 632.60 ARS | 1291.65 ARS | 0 |
| 2024-11-11 | 642.21 ARS | 1229.56 ARS | 1 |
| 2024-11-18 | 660.78 ARS | 1293.48 ARS | 0 |
| 2024-11-25 | 640.91 ARS | 1292.71 ARS | 3 |
| 2024-12-02 | 663.37 ARS | 1402.32 ARS | 0 |
| 2024-12-09 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2024-12-19 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2024-12-23 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2024-12-30 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2025-01-01 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2025-01-06 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2025-01-13 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2025-01-20 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 0 |
| 2025-01-27 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 4 |
| 2025-02-03 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 1 |
| 2025-02-10 | 674.17 ARS | 1487.40 ARS | 1 |
| 2025-02-18 | 927.10 ARS | 1504.53 ARS | 0 |
| 2025-04-27 | 982.53 ARS | 2618.06 ARS | 0 |
| 2025-04-28 | 968.42 ARS | 2462.87 ARS | 0 |
| 2025-05-06 | 961.37 ARS | 2649.30 ARS | 0 |
| 2025-05-12 | 961.37 ARS | 2645.27 ARS | 0 |
| 2025-05-19 | 3069.12 ARS | 3242.04 ARS | 2 |
| 2025-05-28 | 3067.00 ARS | 3153.16 ARS | 0 |
| 2025-06-03 | 2965.12 ARS | 3017.12 ARS | 0 |
| 2025-06-10 | 2503.18 ARS | 2630.15 ARS | 0 |
| 2025-06-17 | 2482.62 ARS | 2483.23 ARS | 2 |
| 2025-06-23 | 2480.51 ARS | 2481.26 ARS | 1 |
| 2025-07-01 | 2469.93 ARS | 2469.93 ARS | 0 |
| 2025-07-08 | 1940.87 ARS | 2203.89 ARS | 0 |
| 2025-07-15 | 955.32 ARS | 1732.27 ARS | 0 |
| 2025-07-22 | 958.34 ARS | 1735.30 ARS | 1 |
| 2025-07-29 | 1889.48 ARS | 2200.26 ARS | 0 |
| 2025-08-05 | 2497.14 ARS | 2497.14 ARS | 0 |
| 2025-08-12 | 997.64 ARS | 1336.24 ARS | 0 |
| 2025-08-18 | 1486.89 ARS | 2274.93 ARS | 0 |
| 2025-08-25 | 2441.51 ARS | 2853.87 ARS | 0 |
| 2025-09-02 | 2445.74 ARS | 2856.89 ARS | 0 |
| 2025-09-09 | 3101.77 ARS | 3184.91 ARS | 0 |
| 2025-09-15 | 2896.19 ARS | 2933.68 ARS | 0 |
| 2025-09-23 | 3159.71 ARS | 3423.23 ARS | 0 |
| 2025-09-29 | 3208.01 ARS | 3854.97 ARS | 0 |
| 2025-10-06 | 3217.86 ARS | 3667.71 ARS | 0 |
| 2025-10-13 | 3644.43 ARS | 3874.19 ARS | 0 |
| 2025-10-20 | 3663.65 ARS | 3706.83 ARS | 0 |
| 2025-10-27 | 3234.79 ARS | 3559.78 ARS | 0 |
| 2025-11-03 | 3167.67 ARS | 3538.92 ARS | 0 |
| 2025-11-10 | 2874.17 ARS | 3276.25 ARS | 0 |
| 2025-11-18 | 2930.96 ARS | 3145.60 ARS | 0 |
| 2025-11-24 | 3234.79 ARS | 3235.65 ARS | 0 |
| 2025-12-03 | 2966.48 ARS | 3327.75 ARS | 0 |
| 2025-12-08 | 2943.05 ARS | 3218.92 ARS | 0 |
| 2025-12-15 | 2946.29 ARS | 3112.57 ARS | 0 |
| 2025-12-22 | 2497.64 ARS | 2749.07 ARS | 0 |
| 2025-12-29 | 2497.14 ARS | 2748.06 ARS | 0 |
| 2026-01-01 | 2477.48 ARS | 2607.48 ARS | 0 |
| 2026-01-05 | 2596.90 ARS | 2638.22 ARS | 0 |
| 2026-01-13 | 3599.38 ARS | 2718.43 ARS | 0 |
| 2026-01-20 | 5064.56 ARS | 2948.34 ARS | 0 |
| 2026-01-26 | 4137.42 ARS | 3062.47 ARS | 1 |
| 2026-02-02 | 3068.08 ARS | 3352.69 ARS | 0 |
| 2026-02-09 | 3138.05 ARS | 3514.21 ARS | 0 |
| 2026-02-16 | 3138.05 ARS | 3534.08 ARS | 0 |
| 2026-02-23 | 3113.86 ARS | 3667.10 ARS | 0 |
| 2026-03-02 | 3595.30 ARS | 4094.88 ARS | 1 |
| 2026-03-10 | 3837.15 ARS | 4271.73 ARS | 2 |
| 2026-03-16 | 3981.51 ARS | 4783.86 ARS | 1 |
| 2026-04-02 | 4431.96 ARS | 4592.19 ARS | 0 |
| 2026-04-07 | 4136.30 ARS | 4776.60 ARS | 0 |
| 2026-04-14 | 3759.31 ARS | 4232.43 ARS | 0 |
| 2026-04-23 | 3440.36 ARS | 4215.30 ARS | 0 |
| 2026-04-30 | 3301.30 ARS | 4277.78 ARS | 0 |
| 2026-05-05 | 2967.24 ARS | 3713.96 ARS | 0 |
| 2026-05-14 | 2684.57 ARS | 3485.71 ARS | 0 |
| 2026-05-20 | 2709.51 ARS | 3472.86 ARS | 0 |
| 2026-05-25 | 2878.05 ARS | 3334.55 ARS | 0 |
| 2026-06-01 | 3119.91 ARS | 3394.41 ARS | 1 |
| 2026-06-08 | 3580.72 ARS | 3582.88 ARS | 0 |
| 2026-06-15 | 3211.61 ARS | 3331.03 ARS | 0 |
| 2026-06-23 | 3105.40 ARS | 3294.65 ARS | 0 |
| 2026-06-29 | 2907.28 ARS | 3246.88 ARS | 0 |
| 2026-07-06 | 2783.47 ARS | 2976.52 ARS | 0 |
| 2026-07-13 | 2759.72 ARS | 2871.58 ARS | 0 |
| 2026-07-20 | 2752.81 ARS | 2755.40 ARS | 0 |
| 2026-07-27 | 2370.16 ARS | 2563.64 ARS | 0 |
| 2026-08-03 | 2294.58 ARS | 2527.37 ARS | 0 |
| 2026-08-10 | 2130.90 ARS | 2286.81 ARS | 0 |
| 2026-08-17 | 2032.58 ARS | 2229.08 ARS | 0 |
| 2026-08-24 | 1541.38 ARS | 2164.59 ARS | 2 |
| 2026-09-01 | 1852.70 ARS | 2087.50 ARS | 0 |
| 2026-09-07 | 1993.56 ARS | 2105.42 ARS | 0 |
| 2026-09-14 | 1869.18 ARS | 1935.69 ARS | 0 |
| 2026-09-27 | 1550.88 ARS | 1550.88 ARS | 0 |
| 2026-10-04 | 2031.57 ARS | 2031.57 ARS | 0 |
| 2026-10-10 | 1949.94 ARS | 2025.52 ARS | 0 |
| 2026-10-18 | 2279.47 ARS | 2279.47 ARS | 1 |
| 2026-10-22 | 2566.67 ARS | 2642.25 ARS | 0 |




Reacciones
0
0 Comentarios
Se el primero en comentar
Nada aquí todavía.
Preguntas frecuentes sobre Ingeniero jefe
¿Qué tipo de carta es Ingeniero jefe?
Ingeniero jefe es una Criatura — artífice vedalken carta en Magic: the Gathering MTG.
¿Cuál es el efecto de Ingeniero jefe?
Los hechizos de artefacto que lances tienen la habilidad de convocar. (Tus criaturas pueden ayudar a lanzar esos hechizos. Cada criatura que gires al lanzar un hechizo de artefacto cuenta como un pago de {1} o de un maná del color de esa criatura.)
¿Cuál es el precio de Ingeniero jefe?
Ingeniero jefe actualmente comienza en $ 2297,61. Vea precios en vivo de varios vendedores en la sección Dónde comprar arriba.
¿Cuál es la colección original de Ingeniero jefe?
Ingeniero jefe fue lanzado por primera vez en el set Magic Online Promos, ilustrado por Ryan Barger.
¿Cuál es la legalidad de Ingeniero jefe?
La legalidad depende del formato del torneo. Ingeniero jefe puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿Cuáles son los formatos competitivos de Ingeniero jefe?
Ingeniero jefe ve juego de metajuego competitivo en 1 formato(s): Commander.
¿Qué cartas son similares a Ingeniero jefe?
Cartas similares a Ingeniero jefe incluir tolva de halo, Vitalidad quebradora, Guardián Ledev. Consulte la lista completa en la sección Cartas similares más arriba.