Perro de la intermitencia
| Nombre | Perro de la intermitencia |
|---|---|
| Defecto | Flickering Hound |
| Tipo | Creature — dog |
| Descripción | Siempre que lances un hechizo de criatura, exilia hasta una otra criatura objetivo que controlas y luego regresa esa carta al campo de batalla bajo el control de su propietario. |
| Artista | Chris Rahn |
| Edición | Reality Fracture Promos #7p |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Sobre Perro de la intermitencia
Perro de la intermitencia, Creature — dog, diseñada por Justin Hernandez & Alexis Hernandez lanzado por primera vez en septiembre de 2026 en edición Reality Fracture y fue impreso exactamente en 3 diferentes formas. Ver juego en 2 formatos: Commander y Modern. Actualmente se vende al precio más bajo de Mex$ 126,23.
Flickering Hound encajaría mejor en un mazo de Commander blanco con muchas criaturas (a menudo Azorius, Selesnya o Bant) construido en torno a efectos de entra al campo de batalla, como criaturas que roban cartas, crean fichas, eliminan permanentes o recuperan cartas; lanzar criaturas repetidamente convierte al Hound en una fuente de valor repetible y también puede proteger a otra criatura de la eliminación al hacerle parpadear en respuesta. Es menos útil en mazos con pocas criaturas o pocos disparadores ETB que merezcan la pena, y no puede hacerse parpadear a sí mismo. Las mejores opciones dependen del formato y del mazo: **Eldrazi Displacer** suele ser más fuerte para hacer parpadear repetidamente si puedes producir maná incoloro, **Emiel the Blessed** ofrece parpadeo repetible y fiable si tienes maná disponible, **Soulherder** proporciona parpadeo además de valor creciente en mazos dedicados al parpadeo, y **Teleportation Circle** o **Thassa, Deep-Dwelling** son mejores para parpade
Donde comprar
![]() | TCG Player | 32 uni.
| Mex$ 6,11 | visita la tienda |
![]() | Card Kingdom | 10 uni. Foil | Mex$ 10,74 | visita la tienda |
![]() | Ebay.com | visita la tienda | ||
![]() | Printing proxies | $ 0.75 | visita la tienda |
*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.
Grupo
alerta de precio ?
Avísame cuando llegue el precio
Historial de tendencias de precios

Histórico del precio
| Fecha | Precio mínimo | Precio medio | Decks |
|---|---|---|---|
| 2026-09-16 | 120.16 MXN | 158.56 MXN | 0 |
| 2026-09-27 | 151.30 MXN | 187.53 MXN | 0 |
| 2026-10-04 | 152.25 MXN | 188.26 MXN | 1 |
| 2026-10-10 | 134.40 MXN | 176.64 MXN | 1 |
| 2026-10-18 | 143.08 MXN | 175.58 MXN | 0 |
| 2026-10-19 | 128.62 MXN | 173.48 MXN | 0 |





Reacciones
0
0 Comentarios
Se el primero en comentar
Nada aquí todavía.
Preguntas frecuentes sobre Perro de la intermitencia
¿Qué tipo de carta es Perro de la intermitencia?
Perro de la intermitencia es una Creature — dog carta en Magic: the Gathering MTG.
¿Cuál es el efecto de Perro de la intermitencia?
Siempre que lances un hechizo de criatura, exilia hasta una otra criatura objetivo que controlas y luego regresa esa carta al campo de batalla bajo el control de su propietario.
¿Cuál es el precio de Perro de la intermitencia?
Perro de la intermitencia actualmente comienza en Mex$ 126,23. Vea precios en vivo de varios vendedores en la sección Dónde comprar arriba.
¿Cuál es la colección original de Perro de la intermitencia?
Perro de la intermitencia fue lanzado por primera vez en el set Reality Fracture, ilustrado por Justin Hernandez & Alexis Hernandez.
¿Cuál es la legalidad de Perro de la intermitencia?
La legalidad depende del formato del torneo. Perro de la intermitencia puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿Cuáles son los formatos competitivos de Perro de la intermitencia?
Perro de la intermitencia ve juego de metajuego competitivo en 2 formato(s): Commander, Modern.
¿Qué cartas son similares a Perro de la intermitencia?
Cartas similares a Perro de la intermitencia incluir Gatito trémulo, Tenacidad imperecedera, Photon, Lady of Light. Consulte la lista completa en la sección Cartas similares más arriba.