Tempête draconique
| Nom | Tempête draconique |
|---|---|
| Modèle | Dragon Tempest |
| Taper | Enchantement |
| La description | À chaque fois qu'une créature avec le vol que vous contrôlez arrive, elle acquiert la célérité jusqu'à la fin du tour. À chaque fois qu'un dragon que vous contrôlez arrive, il inflige X blessures à n'importe quelle cible, X étant le nombre de dragonsVoir plus |
| Artiste | Camille Alquier |
| Édition | Tarkir : Commandant de la Tempête de Dragons #94 |
| Papier peint | |
| Image |
Liste de niveaux
No Rank
Notez-le vous-même
À propos de Tempête draconique
Tempête draconique, Enchantement, conçu par Willian Murai sorti pour la première fois en Mar, 2015 dans l'édition Dragons of Tarkir et a été imprimé exactement dans 8 formes différentes. Voir le jeu dans 1 formats: Commander. Il est actuellement vendu au prix le plus bas de € 1.87. C'est une carte-clé dans 2 combinaisons.
Un deck axé sur les synergies tribales des dragons bénéficierait grandement de l'inclusion de Dragon Tempest, car il offre des avantages précieux à la fois pour les créatures volantes et les dragons. La capacité de la carte à accorder la célérité aux créatures volantes et à infliger des dégâts en fonction du nombre de dragons que vous contrôlez peut rapidement augmenter la puissance de votre état de jeu. Bien qu'il puisse y avoir d'autres cartes offrant des effets similaires, l'efficacité et la flexibilité de Dragon Tempest en font un sérieux prétendant à l'inclusion dans un tel deck, surtout si la stratégie tourne autour des dragons entrant fréquemment sur le champ de bataille.
Des règles
17/11/17
The amount of damage dealt by the Dragon that entered the battlefield is based on the number of Dragons you control when the ability resolves.
17/11/17
The two abilities aren’t mutually exclusive. If a Dragon with flying (which is most of them) enters the battlefield under your control, both abilities will trigger.
Où acheter
|
TCG Player |
40 uni.
|
€ 1.87 | Visiter le magasin |
|
Card Kingdom |
84 uni.
|
€ 2.43 | Visiter le magasin |
|
Ebay.com | Visiter le magasin | ||
|
Printing proxies | $ 0.75 | Visiter le magasin |
*Ce site contient des liens d'affiliation pour lesquels nous pouvons être rémunérés
Un groupe
alerte prix ?
Alertez-moi quand le prix arrive
Historique des tendances des prix
historique des prix
| Date | Prix minimum | Prix moyen | Decks |
|---|---|---|---|
| 2024-08-01 | 5.67 EUR | 8.73 EUR | 9 |
| 2024-08-05 | 5.40 EUR | 8.78 EUR | 10 |
| 2024-08-12 | 5.02 EUR | 8.45 EUR | 11 |
| 2024-08-19 | 4.91 EUR | 8.36 EUR | 5 |
| 2024-08-26 | 5.08 EUR | 8.33 EUR | 8 |
| 2024-09-02 | 5.13 EUR | 8.42 EUR | 4 |
| 2024-09-09 | 5.11 EUR | 8.32 EUR | 3 |
| 2024-09-16 | 5.14 EUR | 8.34 EUR | 6 |
| 2024-09-23 | 5.17 EUR | 8.14 EUR | 6 |
| 2024-09-30 | 5.50 EUR | 8.00 EUR | 14 |
| 2024-10-07 | 5.14 EUR | 8.04 EUR | 4 |
| 2024-10-14 | 5.08 EUR | 8.10 EUR | 4 |
| 2024-10-21 | 5.17 EUR | 8.11 EUR | 7 |
| 2024-10-28 | 5.31 EUR | 8.24 EUR | 4 |
| 2024-11-06 | 5.33 EUR | 8.40 EUR | 5 |
| 2024-11-11 | 5.27 EUR | 8.47 EUR | 0 |
| 2024-11-18 | 5.35 EUR | 8.69 EUR | 1 |
| 2024-11-25 | 5.48 EUR | 8.68 EUR | 2 |
| 2024-12-02 | 6.15 EUR | 9.25 EUR | 3 |
| 2024-12-09 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 2 |
| 2024-12-19 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 3 |
| 2024-12-23 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 5 |
| 2024-12-30 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 1 |
| 2025-01-01 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 0 |
| 2025-01-06 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 4 |
| 2025-01-13 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 6 |
| 2025-01-20 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 6 |
| 2025-01-27 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 2 |
| 2025-02-03 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 3 |
| 2025-02-10 | 6.26 EUR | 9.31 EUR | 3 |
| 2025-02-18 | 6.71 EUR | 9.66 EUR | 3 |
| 2025-04-27 | 4.82 EUR | 9.67 EUR | 6 |
| 2025-04-28 | 4.75 EUR | 9.44 EUR | 5 |
| 2025-05-06 | 4.39 EUR | 8.58 EUR | 3 |
| 2025-05-12 | 4.47 EUR | 8.56 EUR | 2 |
| 2025-05-19 | 3.81 EUR | 8.33 EUR | 2 |
| 2025-05-28 | 3.77 EUR | 7.67 EUR | 9 |
| 2025-06-03 | 3.65 EUR | 7.12 EUR | 3 |
| 2025-06-10 | 3.47 EUR | 7.26 EUR | 1 |
| 2025-06-17 | 3.32 EUR | 6.47 EUR | 2 |
| 2025-06-23 | 3.08 EUR | 7.16 EUR | 4 |
| 2025-07-01 | 2.28 EUR | 5.75 EUR | 6 |
| 2025-07-08 | 2.55 EUR | 6.73 EUR | 2 |
| 2025-07-15 | 2.72 EUR | 6.10 EUR | 2 |
| 2025-07-22 | 2.72 EUR | 6.72 EUR | 1 |
| 2025-07-29 | 2.64 EUR | 6.19 EUR | 3 |
| 2025-08-05 | 2.59 EUR | 6.77 EUR | 1 |
| 2025-08-12 | 2.80 EUR | 5.75 EUR | 0 |
| 2025-08-18 | 2.83 EUR | 5.47 EUR | 2 |
| 2025-08-25 | 2.58 EUR | 5.86 EUR | 0 |
| 2025-09-02 | 2.86 EUR | 6.35 EUR | 1 |
| 2025-09-09 | 2.86 EUR | 6.16 EUR | 2 |
| 2025-09-15 | 2.94 EUR | 4.67 EUR | 1 |
| 2025-09-23 | 2.84 EUR | 4.48 EUR | 2 |
| 2025-09-29 | 2.60 EUR | 5.34 EUR | 1 |
| 2025-10-06 | 2.64 EUR | 5.43 EUR | 3 |
| 2025-10-13 | 2.75 EUR | 5.54 EUR | 1 |
| 2025-10-20 | 2.70 EUR | 5.42 EUR | 1 |
| 2025-10-27 | 2.71 EUR | 5.32 EUR | 0 |
| 2025-11-03 | 2.67 EUR | 5.17 EUR | 3 |
| 2025-11-10 | 1.75 EUR | 4.94 EUR | 1 |
| 2025-11-18 | 0.94 EUR | 4.83 EUR | 1 |
| 2025-11-24 | 0.74 EUR | 4.66 EUR | 4 |
| 2025-12-03 | 0.70 EUR | 4.50 EUR | 0 |
| 2025-12-08 | 0.88 EUR | 4.53 EUR | 0 |
| 2025-12-15 | 0.76 EUR | 4.56 EUR | 0 |
| 2025-12-22 | 0.89 EUR | 4.58 EUR | 0 |
| 2025-12-29 | 0.89 EUR | 4.72 EUR | 1 |
| 2026-01-01 | 0.90 EUR | 5.01 EUR | 1 |
| 2026-01-05 | 0.89 EUR | 4.57 EUR | 0 |
| 2026-01-13 | 0.93 EUR | 4.64 EUR | 1 |
| 2026-01-20 | 0.98 EUR | 4.93 EUR | 0 |
| 2026-01-26 | 1.07 EUR | 5.03 EUR | 0 |
| 2026-02-02 | 1.13 EUR | 4.88 EUR | 2 |
| 2026-02-09 | 1.23 EUR | 4.97 EUR | 2 |
| 2026-02-16 | 1.24 EUR | 4.98 EUR | 4 |
| 2026-02-23 | 1.52 EUR | 5.09 EUR | 1 |
| 2026-03-02 | 1.61 EUR | 5.26 EUR | 1 |
| 2026-03-10 | 1.65 EUR | 5.53 EUR | 0 |
| 2026-03-16 | 1.83 EUR | 5.77 EUR | 2 |
| 2026-04-02 | 1.95 EUR | 5.40 EUR | 1 |
| 2026-04-07 | 2.32 EUR | 5.39 EUR | 1 |
| 2026-04-14 | 2.21 EUR | 5.22 EUR | 0 |
| 2026-04-23 | 2.56 EUR | 5.33 EUR | 2 |
| 2026-04-30 | 2.44 EUR | 5.12 EUR | 1 |
| 2026-05-05 | 1.83 EUR | 4.91 EUR | 0 |
| 2026-05-14 | 2.50 EUR | 5.02 EUR | 0 |
| 2026-05-20 | 2.29 EUR | 5.05 EUR | 0 |
| 2026-05-25 | 2.19 EUR | 5.05 EUR | 0 |
| 2026-06-01 | 2.12 EUR | 5.18 EUR | 0 |
| 2026-06-08 | 2.63 EUR | 5.35 EUR | 1 |
| 2026-06-15 | 2.95 EUR | 5.29 EUR | 1 |
| 2026-06-23 | 2.83 EUR | 5.08 EUR | 0 |
| 2026-06-29 | 2.64 EUR | 4.87 EUR | 0 |
| 2026-07-06 | 2.26 EUR | 4.29 EUR | 3 |
| 2026-07-13 | 2.00 EUR | 3.40 EUR | 0 |
| 2026-07-20 | 1.84 EUR | 3.88 EUR | 1 |
| 2026-07-27 | 1.86 EUR | 3.56 EUR | 1 |
Questions fréquemment posées sur Tempête draconique
Quel type de carte est Tempête draconique?
Tempête draconique est Enchantement carte dans Magic: the Gathering MTG.
Qu'est-ce que Tempête draconique faire?
À chaque fois qu'une créature avec le vol que vous contrôlez arrive, elle acquiert la célérité jusqu'à la fin du tour. À chaque fois qu'un dragon que vous contrôlez arrive, il inflige X blessures à n'importe quelle cible, X étant le nombre de dragons que vous contrôlez.
Combien fait Tempête draconique coût?
Tempête draconique commence actuellement à € 1.87. Consultez les prix en direct de plusieurs vendeurs dans la section Où acheter ci-dessus.
Quel est l'ensemble Tempête draconique depuis?
Tempête draconique est sorti pour la première fois dans l'ensemble Dragons of Tarkir, illustré par Willian Murai.
Is Tempête draconique est-il légal de jouer ?
La légalité dépend du format du tournoi -- Tempête draconique peut être légal dans certains formats et interdit ou restreint dans d’autres. Voir la répartition complète par format dans la section Légalité ci-dessus.
Quels sont les formats compétitifs Tempête draconique joué dans ?
Tempête draconique voit un métajeu compétitif jouer dans 1 formats : Commander.
Is Tempête draconique fait partie de combos infinis ?
Oui, Tempête draconique est une carte-clé dans 2 combo(s) dans notre base de données combo, liés à partir de la section Combos de cette page.
À quelles cartes ressemblent-elles ? Tempête draconique?
Cartes semblables à Tempête draconique inclure Archer de Tajuru. Consultez la liste complète dans la section Cartes similaires ci-dessus.

— commentaires 0
, Réactions 1
Soyez le premier à commenter